有两堆黄沙的重量一样,第一堆运走了1/4吨,第二堆运走了它的1/4,哪堆剩下的黄沙重?能不用方程最好不用.

我还在地球表面 1年前 已收到1个回答 举报

二邦主 春芽


分为三种情况:1,小于一吨,则第一堆剩下的少.2,等于一吨,则一样多.3,大于一吨,则第一堆剩下的多.

1年前 追问

7

我还在地球表面 举报

我们老师给我们讲了!你说的不对!比如六分的题你只能得一分!因为你只有结论没有过程!比如假设两堆都重一顿!1-1/4=3/4 1*(1-1/4)=3/4 3/4=3/4 这是第一种情况。 第二种情况设4 第三种情况设为一个真分数!懂了吗?