向25.8g含有少量NaCl杂质的Na2CO3的白色固体中,慢慢加入10%的稀盐酸到恰好不再产生气体为止,共收集到干燥

向25.8g含有少量NaCl杂质的Na2CO3的白色固体中,慢慢加入10%的稀盐酸到恰好不再产生气体为止,共收集到干燥
CO2 8.8g
1)白色固体中碳酸钠的质量分数】
2)所得溶液中氯化钠的质量分数】
maizhishen 1年前 已收到1个回答 举报

宁愿mm 幼苗


设,参加反应的Na2CO3的质量为X,参加反应的HCl的质量为Y,生成氯化钠的质量为Z,生成水的质量为M.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(气体符号)
106 73 117 18 44
X Y Z M 8.8g
106/44=X/8.8g x=21.2g 73/44=Y/8.8g Y=14.6g 117/44=Z/8.8g z=23.4g 18/44=M/8.8g M=3.6g
(1)所以碳酸钠的质量分数=21.2/25.8*100%=82.1%
(2)反应后氯化钠的质量=23.4g+(25.8g-21.2)=28g.
所得溶液中NaCl的质量分数=(白色固体中NaCl的质量 +在反应中生成的NaCl的质量)/(反应后稀盐酸中水的质量 +生成的水+氯化钠28g -"收集到干燥的CO2气体"的质量8.8g)*100%
={28g/(14.6g/10%)*90%+3.6g+28g}*100%=17.1%
所得溶液中氯化钠的质量分数为17.1%

1年前 追问

4

maizhishen 举报

请问:就这一类的化学问题怎么做?什么思路?

举报 宁愿mm

(1)首先因为25.8g的Na2CO3中有杂质,所以从生成CO2 8.8g入手,算出各反应物与生成物的质量,再算碳酸钠的质量分数。 (2)我不太会说思路,就说说我这么做的吧。 因为Na2CO3中反应了21.2gNa2CO3所以有NaCl25.8g-21.2g,而且还要加上生成了的NaCl质量,才是NaCl总质量。然后因为稀盐酸中有水,而又生成了水,所以要将两者相加,再加上氯化钠28g ,就为溶液质量。 【ps】我上次的回答错了,不应该减去收集到干燥的CO2气体"的质量8.8g,不过下面的计算没有错误。 反正像这种题要着重考虑杂质,一般是给你混有杂质的某物体质量和反应后的某物质质量,来算跑走气体的质量,从此入手,计算开来。多见些题就好了。