一桶油连桶重5.6千克,用去一半油后,连桶重3.1千克.原来油重几千克?油桶几千克?

一桶油连桶重5.6千克,用去一半油后,连桶重3.1千克.原来油重几千克?油桶几千克?
各位大叔大妈大姐大哥······
帮帮小妹我吧!
yanli1978 1年前 已收到4个回答 举报

撸草打兔子 春芽


油重:(5.6-3.1)*2=2.5*2=5千克
油桶重:5.6-5=0.6千克


8

lionyage 幼苗


油:(5.6-3.1)*2=5
桶:5.6-5=0.6
加油吧,很基础的


1

ph2_2000 幼苗


5.6-3.1=2.5;
2.5kg就是半桶油的重量
所以原来油重5kg,桶重0.6kg。


1

Sitashma2007 幼苗


.....
半桶油重5.6-3.1=2.5kg
那么一桶油重5kg
桶重0.6kg


1