有一个三位数,其各位数字之和为10,百位数字是个位数字与十位数字的和,若把百位数字与个位数对调,那么新数比原数小396,

有一个三位数,其各位数字之和为10,百位数字是个位数字与十位数字的和,若把百位数字与个位数对调,那么新数比原数小396,求原数.
一个三位数,个位数字是3,如果把3移至这个三位数的最左边,那么所得到三位数比原数的3倍少57,求原来的三位数.
flying097 1年前 已收到4个回答 举报

xoo616927 春芽


设个位数为X,十位数为Y,百位数为Z,根据题意则有:
X+Y+Z=10 ①
X+Y=Z ②
100Z+10Y+X-100X-10Y-Z=396 ③
方程三化简为:99Z-99X=396
解方程得:
X=1
Y=4
Z=5,故原数为541
因为原三位数的个位数为3,将3移至最左边既将3变为了百位数.即新的三位数为310~399,但因为所得原来数是原来的3倍少57,只有在原来的三位数为1的情况下才会出现,故原来的三位数的百位数字为1,个位数字为3,设十位数为X,则有
3[100+10X+3]-57=300+10+X
得29X=58,得X=2
故原来的三位数为123.


2

我爱ee 幼苗


514
123


2

iloveyou1984 幼苗


设个位数字为X,十位数字为Y,则百位数字为(X+Y),由题意得:
X+Y+(X+Y)=10
100(X+Y)+10Y+X=396+100X+10Y+(X+Y)
X+Y=5
101X+110Y=396+101X+11Y
99Y=396
Y=4
X=1
所以这个三位数为145


2

秦芩 幼苗


设个位数为x,十位数为y,则百位数为x+y,原数为100(x+y)+10y+x=101x+110y,新数为100x+10y+(x+y)=101x+11y
根据题意列方程组:x+y+(x+y)=10
101x+110y-(101x+11y)=396
解得x=1
y=4
则原数为101×...


0