已知R是实数集,集合A={y|y=x2-2x+2,x∈R,-1≤x≤2},集合B={x|x∈R,2x-7x-3>1},任

已知R是实数集,集合A={y|y=x2-2x+2,x∈R,-1≤x≤2},集合B={x|x∈R,
2x-7
x-3
>1}
,任取x∈A,则
x∈A∩B的概率等于
[3/4]
[3/4]
super恋伊 1年前 已收到1个回答 举报

gxliuliu 幼苗


解题思路:分别求解函数的值域和求解分式不等式化简集合A,B,求出A∩B,由测度比为区间长度比得答案.

A={y|y=x2-2x+2,x∈R,-1≤x≤2}={y|1≤y≤5},
B={x|x∈R,
2x-7
x-3>1}={x|x<3或x>4},
∴A∩B={x|1≤x<3或4<x≤5},
由概率为区间长度比得,
任取x∈A,则x∈A∩B的概率等于[3/4].
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查了函数的值域,考查了分式不等式的解法,训练了几何概率的求法,是基础题.


2