在光滑斜面的底端静止着一个物体.从某时刻开始有一个沿斜面向上的恒力作用在物体上,使物体沿斜面向上滑去.经一段时间突然撤去

在光滑斜面的底端静止着一个物体.从某时刻开始有一个沿斜面向上的恒力作用在物体上,使物体沿斜面向上滑去.经一段时间突然撤去这个恒力,又经过相同的时间,物体返回斜面的底端且具有120J的动能,求:
(1)这个恒力对物体做的功为多少?
(2)突然撤去这个恒力的时刻,物体具有的动能是多少?
性与心愿 1年前 已收到5个回答 举报

wjc1979828 种子


解题思路:对全过程运用动能定理,求出恒力F做的功.通过平均速度公式求出撤去外力时的速度大小和返回到出发点的速度大小关系,从而求出撤去恒力F时物体的动能.

设撤去恒力时物体的速度大小为v1,返回斜面底端时速度大小为v2
(1)对全过程用动能定理  WF=
1
2m
v22=120J
(2)取沿斜面向上为正方向  
从底端上滑到撤恒力F的过程有:s=
0+v1
2t
从撤去F至回到底端的过程有:−s=
v1+(−v2)
2t
解得 v2=2v1
所以  EA=
1

1
2mv22=30J
答:(1)这个恒力对物体做的功为120J;
(2)突然撤去这个恒力的时刻,物体具有的动能是30J.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题综合考查了动能定理和运动学推论的运用,从中体现了运用动能定理解题的优越性.


4

caisu048 幼苗


2
s1=0.5a1t^2
a1=F-G垂/m
s2=vt-0.5a2t^2
a2=G垂/m
s1=-s2
得3/4f=G
fs=120
(f-G)s=30


2

sssssmiss 幼苗


设沿斜面向上的恒力为F作用时间t,物体的重力为mg,斜面倾角θ,
在F作用过程:运动的加速度为a,a=(F-mgsinθ)/m (1)
通过位移s=at^2/2 (2)
F撤去时物体的速度vo=at
经过相同的时间,物体返回斜面的底端(取向沿着斜面上方向为正方向)
-s=at*t-gsinθ*t^2/2 将(2)带入
3at^2/2=gs...


2

unistone 幼苗


(1)恒力F对物体做的功为120J,因为物体回到底部时,势能不变,只增加了动能。而这动能正是恒力所做的功。
(2)撤去恒力F时,物体具有的动能为30J。根据时间相同,得此时动能和势能比为1:3.


0

kitty5201314 幼苗


120J.设物体上升高度为H物体上滑时重力做功为-mgH下滑时做功为mgH所以整个过程上滑到下滑重力做功为0,而且没有摩擦力,所以物体最后120J的动能全是由F做功转化来的。


0