08年奥运会前,吉祥物福娃十分畅销小明爸爸在销售福娃的过程中发现把进价40元/个的福娃按50元/个出售时,一天能卖出50

08年奥运会前,吉祥物福娃十分畅销小明爸爸在销售福娃的过程中发现把进价40元/个的福娃按50元/个出售时,一天能卖出500个,若在此基础上每涨一元,共销量会下降10个.
1)若要获8000远的利润,则售价为多少?这时每天的进货量为多少?
2)若要获最大利润,则售价为多少?
雨过天晴_湖州 1年前 已收到1个回答 举报

飞无泪 幼苗


1 设售价为x元,则(500-(x-50)×10)×(x-40)=8000 解得x1=80 ,x2=60
所以此时售价为60或80元,每天的进货量分别为400个与200个
2 设售价为a元,利润为y元.则y=-10a2+1400a-40000 化成平方公式为y=-10(a-70)2+9000 所以当a=70时,y有最大值y=9000
答:当售价为70元时,最大利润为9000元


1