甲乙两个仓库存货吨数比是4:3.如果由甲库中取出8吨存入乙库,则甲、乙两个仓库存货吨数比变为4:5.那么,这两个仓库共存

甲乙两个仓库存货吨数比是4:3.如果由甲库中取出8吨存入乙库,则甲、乙两个仓库存货吨数比变为4:5.那么,这两个仓库共存货______吨.
圣诞礼物2081 1年前 已收到3个回答 举报

庙下面的和尚 花朵


解题思路:根据“甲、乙两个仓库存货吨数比是4:3”,知道甲仓占甲、乙两仓库存货吨数的[4/4+3],再根据后来“甲、乙两个仓库存货吨数比是4:5,”知道甲仓占甲、乙两仓库存货吨数的[4/4+5],又因为甲、乙两个仓库存货吨数不变,由此即可求出两个仓库原来共存货的吨数.

8÷([4/4+3]-[4/4+5])
=8÷[8/63]
=63(吨);
答:这两个仓库共存货63吨.
故答案为:63.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据甲、乙两个仓库存货吨数不变,将单位“1”统一,再找出对应量,列式解决问题.


10

像神像 幼苗


甲仓库:36吨
乙仓库:27吨
共存粮:63吨


2

muiucqsc 幼苗


(4/7)X-8=(3/7)X+8)*4/5
(4/7)X-8=(12/35)X+32/5
(4/7)X=(12/35)X+72/5
(8/35)X=72/5
X=63


0