已知tan^2α+6tanα+7=0,tan^2β+6tanβ+7=0.α﹑β属于(0,π),且α≠β.求α+

职业炮灰 1年前 已收到1个回答 举报

jghghfjh 幼苗


方程x^2+6x+7=0 根与系数关系 tan a+tanb=-6,tan a X tanb=7
tan(a+b)=(tan a+tan b)/(1-tan aXtan b)=1
又 a,b属于(0,pi)且 a不等于b所以 a+b=pi/4 或者a+b=5pi/4
但是 x^2+6x+7=0 的根都是小于0的 所以a+b=pi/4应舍去
故a+b=5pi/4


9