现有kno3溶液200克冷却到10℃时有10克kno3晶体析出,此时溶液中溶质的质量为20%,计算:十度是kno3的溶解

现有kno3溶液200克冷却到10℃时有10克kno3晶体析出,此时溶液中溶质的质量为20%,计算:十度是kno3的溶解
和原溶液中溶质的质量分数.
gooday365 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡湮味 花朵


冷却到10℃时有10克KNO3晶体析出,此时溶液为饱和溶液,溶液中溶质的质量为20%,10℃时的溶解度为 20/(100-20)*100g=25g
溶液质量为200g-10g=190g,溶质质量为190g*25g/(100g+25g)=38g
原溶液溶质质量分数为
(38g+10g)/200g*100%=24%


6