1、一圆柱木块,截去5cm高的一段后,表面积减少了62.8²,体积减少了多少立方厘米?

1、一圆柱木块,截去5cm高的一段后,表面积减少了62.8²,体积减少了多少立方厘米?
elevenwong 1年前 已收到3个回答 举报

edt74753 幼苗


圆柱的底面周长、
=62.8/5、
=12.56厘米
圆柱的底面半径
=12.56/(2*3.14)、
=12.56/6.28、
=2厘米、
体积减少了、
3.14*2*2*5、
=62.8立方厘米

1年前 追问

5

elevenwong 举报

*是什么意思,还有=12.56/(2*3.14)、 =12.56/6.28、 =2厘米、 体积减少了、 3.14*2*2*5、 =62.8立方厘米 (不明白)

举报 edt74753

*是乘号

donosayg 幼苗


减少的表面积就是截去的高为5厘米的圆柱的侧面积,而圆柱侧面积除以高就等于底面周长
62.8÷5=12.56厘米
圆柱的底面周长除以3.14再除以2就等于底面半径
12.56÷3.14÷2=2厘米
那么截去的圆柱的体积j就是减少的体积3.14×2×2×5=62.8立方厘米


1

duxery 幼苗


底面周长: 62.8÷5=12.56 (cm)
半 径: 12.56÷3.14÷2=2(cm)
体积= 底面积×高 3.14×(2×2)×5=62.8(立方厘米)


0