一项工程,甲乙合作10天完成.如果让甲先独做8天,然后乙接着做11天完成任务.甲独做这项工程需要多少天?

zwb1219 1年前 已收到7个回答 举报

波曲王之父 春芽


“甲先独做8天,然后乙接着做11天”相当于甲乙合作了8天,共完成:1/10×8=4/5
乙单独做了:11-8=3天,完成了:1-4/5=1/5
乙单独做平均每天完成:1/5÷3=1/15
那么,甲单独做每天完成:1/10-1/15=1/30
所以,甲单独完成这项工程需要:1÷1/30=30天.


8

szhg 幼苗


甲乙合作的一天工效为1/10设甲的工效x,乙的工效1/10-x 得
8x+11(1/10-x)=1
x=1/30
所以甲要30天能完成


2

xwy849 花朵


乙一天完成的工作量是甲两天完成的工作量
∴甲一天完成的工作量是1/10×1/3=1/30
∴甲独做需要30天


2

左伟 幼苗


设甲一天完成工程中的X部分,乙为Y
则 (x+y)*10=1
8x+11y=1
解出来x=1/30 y=1/15
则甲需要30天,乙需要15天


2

yuyexg 花朵


由题意:
甲做2天的工作量=乙做1天的工作量
所以:
甲需要天数:乙需要天数=2:1
设甲需要x天,则乙需要0.5x天
x分之1+0.5x分之1=10分之1
1+2=0.1x
x=30
答:甲独做这项工程需要30 天。

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~O(...


1

zhangchengdi 幼苗


乙11天+甲8天=乙10天+甲10天,所以乙1天=甲2天,则甲单独需30天完成。 希望采纳


0

游亚鱼儿 幼苗


10x+10y=1
8x+11y=1
解得x=1/30
故甲30天


0