已知函数f(x)=(lga)xx+2x+4lga的最大值为3,求正数a的值

spbuans 1年前 已收到1个回答 举报

pixiemegan 幼苗


函数f(x)有最大值,则lga<0,(当lga<0时,二次函数开口向下,有最大值)
0<a<1
最大值在对称轴上,对称轴方程为
x=-2/(2*lga)=-1/lga
代入函数得
1/lga-2/lga+4lga=3
-1/lga+4lga=3
4lg ²a-3lga-1=0
(4lga-1)(lga+1)=0
4lga-1=0解得
a=10^1/4>0舍去
lga+1=0解得
a=10^(-1)=1/10
a=1/10

1年前 追问

1

spbuans 举报

感谢zbhmzh老师给我的解答 但是它的答案是10的-1/4次方 再求解答

举报 pixiemegan

哦,分解因式错了,不好意思 函数f(x)有最大值,则lga<0, (当lga<0时,二次函数开口向下,有最大值) 0<a<1 最大值在对称轴上,对称轴方程为 x=-2/(2*lga)=-1/lga 代入函数得 1/lga-2/lga+4lga=3 -1/lga+4lga=3 4lg ²a-3lga-1=0 (4lga+1)(lga-1)=0 4lga+1=0解得 a=10^-1/4 lga-1=0解得 lga=1>0舍去 a=10^-1/4