(2014•黄冈模拟)已知对任意m∈R,直线x+y+m=0都不是f(x)=x3-3ax(a∈R)的切线,则a的取值范围是

(2014•黄冈模拟)已知对任意m∈R,直线x+y+m=0都不是f(x)=x3-3ax(a∈R)的切线,则a的取值范围是(  )
A.a>
1
3

B.a≥
1
3

C.a<
1
3

D.a≤
1
3
toto456to 1年前 已收到1个回答 举报

tmmake 幼苗


解题思路:求出f(x)导函数的值域,由直线x+y+m=0都不是f(x)=x3-3ax的切线得到-1不属于导函数的值域,得到关于a的不等式,求出解集得到a的取值范围即可.

由f(x)=x3-3ax可得f′(x)=3x2-3a∈[-3a,+∞),
∵对任意m∈R,直线x+y+m=0都不是y=f(x)的切线,
∴-1∉[-3a,+∞),
∴-1<-3a,实数a的取值范围是a<
1
3
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查用导数求曲线上某点切线的斜率,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3