锐角三角形初三应用题一道————————————————————————————--在线等

锐角三角形初三应用题一道————————————————————————————--在线等
有两幢建筑物AB与CD,由建筑物AB的顶部A观察到建筑物CD的底部C和顶部D的俯角分别为60°,45°,若建筑物AB的高为45米,试求建筑物的CD的高
ab9805 1年前 已收到4个回答 举报

xiaogui1980 幼苗


利用60度 两楼相距 = 45 /((根号3))
利用45度 两楼高度相差 = 两楼相距
CD高 = 45 - 两楼相距 = 45(1- 1/(根号3))


4

刘密红 幼苗


有三角函数得CD=45-15根号3


2

黄兔子 幼苗


AB=45
∠ACB=60°
所以∠BAC=30°
所以两个建筑物之间的距离BC=AB/(根号3)=15根号3米
过D作AB的垂线交AB于点E。
那么,四边形BCDE是矩形
DE=BC;CD=EB
因为∠ADE=45°
所以AE=DE=BC=15根号3
CD=BE=AB-AE=45-15根号3 米
建筑物的CD的高(4...


0

chenly191 幼苗


作AE⊥CD于E点,设CD=xm,由题意得,四边形ABDE为矩形,∴AB=ED=20
∴CD=x-20
在RT△ACE中,因为∠CAE=45°
∴AE=CE=x-20
根据平面镜成像可知C1D=CD=x
∴C1E=x+20
在RT△AEC1中,∵∠EAC1=60°
∴C1E=AEtan60°
即x+20=(x-20)× 3
解...


0