在一个容积为2L的密闭容器中,充入5molH2和3molCO,在一定温度、一定压强下,发生如下反应:2H2(g) + C

在一个容积为2L的密闭容器中,充入5molH2和3molCO,在一定温度、一定压强下,发生如下反应:2H2(g) + CO(g)= CH3OH(g),经5min后达到平衡状态.若此时测得甲醛蒸气的浓度为 1mol/L,试求(计算结果保留到小数点后一位)
(1)以H2的浓度变化表示的该的反应的速率?
(2)达平衡时CO的转化率?
(3)平衡混合气的密度与相同状况下空气的比值为多少?
倾城红颜 1年前 已收到3个回答 举报

和尚爱ssabc 幼苗


2H2(g) + CO(g)= CH3OH(g)
5 3 0 反应前
4 2 2 反应
1 1 2 反应后
[1] V(H2)=4/(2*5)=0.4mol/(L*min)
[2] α=2/3
[3] 平均相对分子质量=(5*2+3*28)/4=23.5
空气的平均相对分子质量为29


7

ssukiecheng 花朵


2H2(g) + CO(g)= CH3OH(g)
起始浓度:5/2 3/2 0
平衡浓度:5/2-2 3/2-1 1
(1)以H2的浓度变化表示的该的反应的速率=-2/5=-0.4摩尔/升
(2)达平衡时CO的转化率=1*2/3=66.7%
(3)平衡混合气的密度为(1*2+1*28+2*32)/...


0

dd897 幼苗


猜测题目中的甲醛应该是甲醇吧.
反映的摩尔比: H2: CO : CH3OH=2 :1 :1
测得甲醇的浓度为1mol/L, 则甲醇的量为 2L * 1mol/L= 2mol
需要消耗的H2 及CO 分别为: 4 mol 及 2mol.
1) H2的浓度变化为 减少了4mol, 时间为5min, 所以 速率为 4/5 mol/min 或 0.8 mol/m...


0