数学题蜗牛爬墙日升六尺六,夜降三尺三,墙高一丈九,几日到顶端?

may_sky 1年前 已收到5个回答 举报

单翼天使II 幼苗


第4天上到3.3*4=1.32丈
第5天升5.8尺到顶
合计5天


10

forever24 幼苗


前4天结束后上到3.3尺*4=1.32丈,还余1.9-1.32=0.58丈=5.8尺<6.6尺,所以第五天白天就能到顶。


2

HAPPY_gqj 幼苗


6尺6=66寸,3尺3=33寸,一丈九=190寸
66-33=33寸
190÷33=5……25
25寸还需1天
5+1=6
答需6天到顶


1

perhome 幼苗


(190-66)÷(66-33)=124÷33=4


0

和风沐日 幼苗


六天到顶!


0