初三 物理 明天要交考试,急急 请详细解答,谢谢! (18 18:5:1)

初三 物理 明天要交考试,急急 请详细解答,谢谢! (18 18:5:1)
假日,小李想测量电饭煲烧一餐饭需要消耗的 电能,并计算电费。于是,他关掉其他所以电器,当电饭煲开始煮饭时,计数电能表转盘转过的圈数,发现电能表先较快地转了100转,接着较慢地转了20转后,电饭煲电源即自动切断。该电能表的参数为“220V   10(20)A   50Hz       600revs/kW●h".求:
(1)电流通过电饭煲做的功?
(2)已知当地电价为0.60元/度,则小李家每月(按60餐计算)使用电饭煲的电费时多少?
西门残阳 1年前 已收到2个回答 举报

牛和小民 幼苗


1、600revs/kWh ——即每消耗一度电,转600转。
则每一转表示的电能为1/600度。(不管转的快还是慢)
题目中,一共转了120转,则:
W=1/600kwh × 120 =0.2 kwh
即电流通过电饭煲做的功为0.2kwh
2、小李家每月消耗的电能为:W总=W×60=0.2kwh×60=12kwh
小李家...


2

六月的雨 幼苗


(1)W=(100revs+20revs)÷600revs/kw.h=0.2kw.h
因为电能表总共转了120转,而每转600转就表明消耗1度电能。
(2)电费=0.2kw.h×60×0.60元/kw.h=7.2元


1