资料分析题求解.已知10年限额以上值为1110,增长12%,限额以下值为2210,增长10%.现求09年限额以上差值和限

资料分析题求解.
已知10年限额以上值为1110,增长12%,限额以下值为2210,增长10%.现求09年限额以上差值和限额以下差值比10年差值相比是
A 多XX数 B少XX数 C多XXX数 D少XXX数.
现假设10限额以上为A,以下为B.老师讲的公式为 (a/1+12%-b/1+10%)-(A-B)
我想问的是 上面的公式,如何转换为 A/1+12%*12%-B/1+10%*10%
Klara_1983 1年前 已收到1个回答 举报

人心在天外 幼苗


[A/(1+12%)-B/(1+10%)]-(A-B) =[A/(1+12%) -A] -[ B/(1+10%) -B]
A/(1+12%) -A 这个式子说白了,就是09年-10年,那么就是等于他们的增加值,而增加值的求法就是09年的值*增长率=A/1+12%*12% 即A/(1+12%) -A =A/1+12%*12%
B的同理,所以得出式子 A/1+12%*12%-B/1+10%*10%


2