已知向量a=(cosa,sina).b=(cosb.sinb).c=(-1.0) (1)求向量b+c的长度的最大值.(2

已知向量a=(cosa,sina).b=(cosb.sinb).c=(-1.0) (1)求向量b+c的长度的最大值.(2)a=X/4.且a垂直于(b+c).求cosb的值.(由于手机原因,题目只能打这样,应该看的懂.速解,谢)
kokohoho 1年前 已收到1个回答 举报

zqcs577 幼苗


(1)长度最大值是2 只要b与c共线即可
(2)cosb=1或0 b+c=(cosb-1,sinb) a垂直于b+c 所以a(b+c)=0 所以cosa*cosb+sina*sinb-cosa=0 所以cos(a-b)=cosa 所以a-b=a或a-b=-a 所以b=2a或b=0 又因为a=x/4 所以b=x/2或0 当b=x/2时,a=(二分之根号二,二分之根号二),b=(0,1) a垂直于(b+c) 当b=0时,a=(二分之根号二,二分之根号二),b=(1,0) b+c=(0,0)垂直于任何一个向量
所以cosb=1或0


7