已知a的m次方等于17,a的m+n次方等于51,求a的2n次方

草原牛 1年前 已收到2个回答 举报

zbsw 幼苗


a的m+n次方=a的m次方 × a的n次方
所以51=17×a的n次方
a的n次方=3
因为a的2n次方=a的n次方的平方
就是3的平方——9.
我想答案是9


5

回忆的边沿 幼苗


a^n=a^(n+m)/a^m=51/17=3
a^(2n)=(a^n)^2=3^2=9


1