雨滴自屋檐由静止滴下,每隔0.2s滴下一滴,第一滴落下时第六滴恰欲滴下,测得1 2 3 4滴之间的距离依次是1.62m

雨滴自屋檐由静止滴下,每隔0.2s滴下一滴,第一滴落下时第六滴恰欲滴下,测得1 2 3 4滴之间的距离依次是1.62m 1.26m 0.9m落下的雨滴的运动情况相同,则此时第二滴雨滴的速度为?不要抄网上答案,看不明
一堆灰 1年前 已收到1个回答 举报

ego00 幼苗


第二滴雨水的速度是 gt (这t是掉落了的时间)
第一滴雨水的速度是 g( t+T ) = gt+gT (T是那个0.2秒,掉落了的时间是第二滴多0.2秒)
第一滴和第二滴之间的距离是由它们的相差速度和一开始第一滴抢先走了的路程的和
第一滴比第二滴走多了0.2秒吧,走多了的路程就是1/2 * g * T^2
相差的速度是gt+ gT -gt =gT ,这个速度是令本来相差的距离增加的原因
本来已经相差了1/2 * g * T^2这个距离了,之後gT这速度拉远了距离,时间为t
1/2 * g T^2 + gT* t = 1.62
把g T代入求得 t
代入 v = gt 求出速度


1