起重机吊一质量为6吨的货物,已知当钢绳的拉力为 5×10的4次方 牛的时候,货物在地面静止不动,此时货物对地面的压力有多

起重机吊一质量为6吨的货物,已知当钢绳的拉力为 5×10的4次方 牛的时候,货物在地面静止不动,此时货物对地面的压力有多大?当钢绳吊着货物在空中静止不动时,拉力为多大?吊着货物匀速下绛时,拉力多大?(g=10牛/千克)
longfive 1年前 已收到1个回答 举报

wjl1832 幼苗


质量为6吨,重力为;6000g=6×10的4次方牛
(1)当钢绳的拉力为 5×10的4次方 牛的时候,货物对地面的压力有:
6×10的4次方牛-5×10的4次方牛=1×10的4次方牛,竖直向下.
(2)当钢绳吊着货物在空中静止不动时,拉力为:6000g=6×10的4次方牛
(3)吊着货物匀速下绛时,拉力为:6000g=6×10的4次方牛


5