小明读一本书第一天读全书的15/2第二天比第一天多读6页这时已读页数与剩下页数的比是3:7这本书一共有几页

gguuoo 1年前 已收到1个回答 举报

笑并忧郁着 幼苗


纠正一下,是2/15,不是15/2
解题开始:
3+7=10
6÷(3/10-2/15)=6÷1/6=36(页)
答:这本书一共有36页


8