两个大小圆面积比例25:9周长相差12.56厘米 求大小圆面积

longlong11 1年前 已收到1个回答 举报

天黑你想着谁 幼苗


两个圆面积比25:9
那么半径比=5:3
周长比=半径比=5:3=1:3/5
大圆的周长=12.56/(1-3/5)=31.4厘米
大圆半径=31.4/(2×3.14)=5厘米
小圆半径=5×3/5=3厘米
大圆面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
小圆面积=3.14×3×3=28.26平方厘米


8