已知两个方程3(X+2)=5X和4X-3(A-X)=6X-7(A-X)有相同的解,那么A的值是___

努力减到100斤 1年前 已收到1个回答 举报

凹凸石头 春芽


3(x+2)=5x
3x+6=5x
6=2x
x=3
4x-3(A-x)=6x-7(A-x)有相同的解
4×3-3(A-3)=6×3-7(A-3)
12-3A+9=18-7A+21
4A=18
A=9/2

1年前 追问

8