在研究微观粒子时常用电子伏特(eV)做能量的单位.1eV等于一个电子经过1V电压加速后所增加的动能.请推导电子伏特与焦耳

在研究微观粒子时常用电子伏特(eV)做能量的单位.1eV等于一个电子经过1V电压加速后所增加的动能.请推导电子伏特与焦耳的换算关系.
zef9806 1年前 已收到1个回答 举报

nebrol 幼苗


解题思路:据电场力做功公式W=qU,可求得1eV和1J的关系.

根据电场力做功公式公式W=qU
得:1eV=1.6×10-19×1J=1.6×10-19J.
答:电子伏特与焦耳的换算关系是1eV=1.6×10-19J

点评:
本题考点: 电势差与电场强度的关系

考点点评: 本题要知道电子伏是常用的能量单位,应运用电场力做功公式W=qU理解与功的单位J与eV的关系.


7