初一下册数学 二次一元方程,进来解答的要有耐心哦,我3到6年级都没学好,就当复习好了 二元一次方程

初一下册数学 二次一元方程,进来解答的要有耐心哦,我3到6年级都没学好,就当复习好了 二元一次方程
初一下册数学 二次一元方程,进来解答的要有耐心哦,我3到6年级都没学好,就当复习好了
二元一次方程组
代入法
x-y=3 ①
3x-8y=14 ②
解:由①,得x=y+3 ③
把③代入②得 3(y+3)-8y=14
y=-1
把y=-1代入③,得:x=2
问题是 “ 把y=-1代入③,得:x=2 ”是怎么算的
谢谢
william1871 1年前 已收到1个回答 举报

xucarry 幼苗


把y带入1,数学上规定,只能带入y1或2
然后就是2-(-1)=2+1=3

1年前 追问

3

william1871 举报

怎么判断在其它题目时是-1+3=2还是-1-3=2。谢谢

举报 xucarry

负负得正,正负得负,比如3-(-1)=3+1。 括号前面是负号,去掉括号要变号,也就是变成正号就是加号
希望采纳哈

william1871 举报

正正得什么