(数学计算题)如何简便运算?(1)80又二分之一 乘以 79又二分之一(2)999的平方 乘以 999 (不好意思不会打

(数学计算题)如何简便运算?
(1)80又二分之一 乘以 79又二分之一
(2)999的平方 乘以 999
(不好意思不会打符号)
lanydsxjhj 1年前 已收到3个回答 举报

君临- 幼苗


80又二分之一 乘以 79又二分之一
=(80+0.5)x(80-0.5)=80的平方减去0.5的平方
999的平方 乘以 999
=(1000-1)的三次方,展开即可


3

lencho1981 幼苗


80.5*79.5=(80+0.5)*(80-0.5)=80*80-0.5*0.5
这是公式啊
不就是999的立方吗?
999*999*999=(1000-1)的立方,用公式算


2

紫色珊瑚99 幼苗


2.999*(999+1)=999*1000


1