已知四边形是一个正方形,空白三角形的面积是56平方厘米,ED长是7厘米,求阴影部分面积(图形画不出).

已知四边形是一个正方形,空白三角形的面积是56平方厘米,ED长是7厘米,求阴影部分面积(图形画不出).
ABCD是正方形的四个角,E点是其中一个边AD上的一点,E点至正方形右上角D点的距离为7cm,E点与D点分别与正方形左下角连线构成一个面积为56平方厘米的空白三角形,正方形其余部分为阴影,求阴影部分面积。
itd1562 1年前 已收到3个回答 举报

allen_ssk 花朵


E点在哪里 图形画不出如何计算


5

lixiang1234567 幼苗


通过三角形的公式我们可以知道,空白面积为EB乘以AD除以2所以AD的长度为56*2除以7=16所以正方形为16*16=256平方厘米阴影为256-56=200


1

paddy_zhao 幼苗


设边长为x
则:7x/2=56
x=16
阴影面积=16²-56=200 cm²


0