甲工程队施工一天要1.5w元,已工程队施工一天要1.1w元.有三种施工方案..

甲工程队施工一天要1.5w元,已工程队施工一天要1.1w元.有三种施工方案..
甲工程队施工一天要1.5w元,已工程队施工一天要1.1w元.有三种施工方案,①甲队单独完成工程,刚好如期完成;
②已队单独完成比规定日期多用5天;
③若甲、乙合作4天,剩下的由已工程队单独完成,也可如期完成.
求 在不耽误工期的情况下,哪种方案更省钱?
孟令富 1年前 已收到6个回答 举报

骄阳似心 春芽


一看题目就可知,很明显的一般情况下不可能存在绝对的哪种方案省钱的答案,根据具体的数据不同,最省钱的选择方案不同,如果告诉你一定是哪一种最省钱的话,基本上是错误的答案.(除非数据是正好取巧了的,无论什么数据都是某一种方案划算,但是这样出题目就没意思了,考察不到考生的知识点了)
假设甲队单独完成要X天完成,既工期为X天.
①甲队单独完成,需要X天,花费1.5X 万元.
②乙队单独完成,需要X+5天,花费(X+5)x 1.1 万元,既 1.1X+5.5 万元.
③若甲、乙合作4天,剩下的由已工程队单独完成,花费4(1.5+1.1)+ 1.1乙队单独做的工期.
乙队方案③到底做了多少天呢?
这样想当然也能通,再设一个效率,设总工程为s,2个s相等,各自队的工期乘以效率相等,但是这样麻烦,不用这个方法.
其实方案③可变通理解为方案②的延伸,一直都是乙队在做,乙从头做,甲队从工程尾开始做,做了4天.甲这4天做的要比乙队超出的这5天做的量多或做的一样,这样才能赶上工期,由于“也可如期完成”,说明要么时间正好,要么更快.
甲4天做的活肯定是不小于乙5天做的活,不然赶不上工期.
甲这4天需要收费:1.5x4=6万元
乙少做5天,收费少收:1.1x4=4.4万元
乙本来收费: 1.1X+5.5万元,少做5天,收入变成了: 1.1X+1.1万元
则第三种方案,包工头总共要支付:6+1.1X+1.1=1.1X+7.1万元
三种方案:
①1.5X
②1.1X+5.5 万元
③1.1X+7.1万元
接下来我就不说了.很明显,只比较1和2.当x取值范围为多少时,哪个划算.注意X必须为正整数.
PS:比较同意 hrbxb 的观点.
其实我算错了…… 这是甲4天刚好做的等于乙5天做的情况,不然方案3还会少钱.
假设工期为总面积S,所以有等式 aX=bX+5b
甲4天做的活肯定是不小于乙5天做的活,不然赶不上工期.
甲4天做活4a,乙5天做活5b,所以有不等式:4a≥5b
把等式和不等式结合起来
aX-bX ≤4a
→ a(X-4)≤bX
a/b≤X/(X-4)
→X ≤4a/(a-b)
如果方案3是刚好完成,可以求解出施工期.
但是方案3是也可如期完成,说明不是恰好!是提前or恰好.


8

叶辉叶辉 幼苗


厉害!好像听上去很复杂……


2

zxyx178 幼苗


很简单 你先假如要十天完成
1 。 1.5*10=15(元)
2. 1.1*10=11+(5*1.1)=16.5(元)
3. 1.5*4=6.0 1.1*4=4.4 1.1*6=6.6 6.0+4.4+6.6=17元
所以。。。。。。。。 是一方案


2

乐者3 幼苗


设甲队X天完成,则乙队(X+5)天完成
4/X+(1/X)*1/(X+5)=1
解得:X=20
方案①:20*1.5W=30W
方案②:不能如期完成
方案③:4*1.5W+20*1.1W=28W
所以选择方案③。


2

魔教张无忌 幼苗


如果这是个纯粹的数学题目的话,按照题目的逻辑可以求解施工期为20天,那么 wya972435977的回答是正确的。


1

nepal_ns 幼苗


第二种施工方案省钱,也不耽误工期.


0