已知67x=27,603y=81,则[3/x]-[4/y]的值为______.

总有人爱我 1年前 已收到2个回答 举报

clifford 幼苗


解题思路:把指数是互为对数式,再利用对数的运算法则即可得出.

∵67x=27,603y=81,∴x=
lg27
lg67=[3lg3/lg67],y=
lg81
log603=[4lg3/lg603],
∴[3/x−
4
y]=[lg67/lg3−
log603
lg3]=
lg
67
603
lg3=
lg
1
9
lg3=
lg3−2
lg3=-2.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;指数式与对数式的互化.

考点点评: 熟练掌握指数式与对数式的互化及其运算是解题的关键.


1

飘儿久久 幼苗


公式:log(a)(M^n)=nlog(a)(M) (n∈R) 【公式1】
logab=lgb/lga(换底公式) 【公式2】
log(a)(M/N)=log(a)(M)-log(a)(N); 【公式3】
已知:[27=3^3 603=67*9 81=3^4]
67^X=27 --> X=log(67)(3^3)=3...


1