一辆汽车从A地到B地,在离中点40千米处停车加油,这时剩下的路程比已行的少百分之二十.A、B两地相距多少米?

一辆汽车从A地到B地,在离中点40千米处停车加油,这时剩下的路程比已行的少百分之二十.A、B两地相距多少米?
要列算试
及时雨宋书 1年前 已收到4个回答 举报

SHUAIJINLING 幼苗


剩下的路程比已行的少了40+40=80千米
80千米是已行的20%
那么已行的=80/0.2=400
全程的一半=400-40=360
全程=720千米


7

江南子雷 幼苗


[1/2x+40-(1/2x-40)]/(1/2x+40)=20%
x=720km=720000m
A、B两地相距720000米


2

tytpy 幼苗


据题意知车是驶过中点后加油的。
设一半路程为X则有:剩下路程=X-40
已行路程=X+40
已行路程*80%=剩下路程
(X+40)*80%=X-40
4X+160=5X-200
X=360
AB相距=2X=720(KM)


2

落葉飄飛處 幼苗


设:行了x千米 剩下的是80%x x-80%x等于40 1/5x等于40 x等于200 x+80%x等于360 360乘2等于720


2