已知a+c除以b=1,求证:b平方大于等于4ac

chen1890 1年前 已收到2个回答 举报

huang88899 幼苗


a+c=b
b^2=a^2+c^2+2ac
b^2-4ac=a^2+c^2-2ac=(a-c)^2>=0
所以b^2>4ac
或者、去分母得a+c=b
2、两边平方得a方+b方+2ac=b方
3、两边同时减去4ac得(a-c)平方=b方-4ac
因为(a-c)平方大于等于0,所以b方-4ac大于等于0


4

alecraul 幼苗


∵(a+c)/b=1
∴a+c=b
b^2=a^2+c^2+2ac
又∵a^2+c^2≥2ac
所以b^2>=4ac


0