y=(x平方减4x加5)分之一的单调区间

suyuhui 1年前 已收到2个回答 举报

劫终之日 幼苗


该函数为复合函数,即Y=1/U,U=X^2-4X+5,先求内函数U,在(2,十oo)单调递增,在(一oo,2]单调递减,由于外函数为反函数,因此复合函数与内函数的单调性相反.懂么?


4

玄色纹身媚儿 幼苗


楼上的解答很仔细了。。。但是我还是向来插一脚:要先考虑定义域;只是此题定义域为R


0