一个长方形的周长是360米,长是宽的4倍,这个长方形的长和宽各是多少米?

conferencephobia 1年前 已收到6个回答 举报

pyl819 幼苗


解题思路:根据题干,设长方形的宽是x米,长就是4x米,则根据长方形的周长公式即可列出方程解决问题.

设长方形的宽是x米,则长就是4x米,根据题意可得方程:
(x+4x)×2=360
10x=360
x=36
36×4=144(米)
答:长为144米,宽为36米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式的计算应用,关键是设出长与宽的值.


5

爱管闲事1234 花朵


这个长方形的宽=(360÷2)÷(4+1)=180÷5=36(米)
这个长方形的长=36×4=144(米)


2

海柳资源网13 幼苗


2(a+b)=360
a+b=180
a=4b
b=36
a=144


1

z34av 幼苗


长是144.。宽是36


1

调皮芳儿 幼苗


长方形的宽360/(4+1)x2=36长36x4=144


0

a357846246 幼苗


设宽为X则长为4x 那么周长为:2*{x+4x}=360 则x=36 4x=144


0