上半年得股市一路走高,爸爸和李叔叔合伙买股票,其中爸爸拿出的本金是李叔叔的1.2倍.到现在,两人合伙买股票已经赚了4.4

上半年得股市一路走高,爸爸和李叔叔合伙买股票,其中爸爸拿出的本金是李叔叔的1.2倍.到现在,两人合伙买股票已经赚了4.4万元,如果按两人所付的本金分摊所赚的钱,那么两人各应分到多少万元?
ftyr86 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoying212546 幼苗


4.4÷(1+1.2)
=4.4÷2.2
=2(万元)
4.4-2=2.4(万元)
答:爸爸应分到2.4万元,李叔叔应分到2万元


5

sheeplover 幼苗


李:4.2*1/(1+1.8)=1.5(万)爸:4.2*1.8/(1+1.8)=2.7(万)或4.2-1.5=2.7(万)


0