直角三角形ABC中,∠C=90°,AD是∠CAB的平分线,CD=1.5 BD=2.5 求AC长.(这道题要添辅助线).

牛儿慢 1年前 已收到1个回答 举报

瑞侠 幼苗


根据角平分线定理,AC/AB=CD/BD=3/5,设AC=x,再根据勾股定理,得AC=3.


2