某日,水果市场上苹果和香蕉的价格相同.定价规则如下:

某日,水果市场上苹果和香蕉的价格相同.定价规则如下:
当购买的水果质量不超过30千克时,每千克售价4元;
当购买的水果质量在30千克以上但不超过50千克时,每千克售价3.5元;
当购买的水果质量在50千克以上时,每千克售价3元.
一位顾客分别购买了一些苹果和香蕉,并分别付款.若两种水果的总质量为70千克(苹果的质量大于香蕉的质量),共付款259元.这位顾客购买了香蕉和苹果各多少千克?
回眸04 1年前 已收到3个回答 举报

热爱变火海 幼苗


两者的质量都在 30KG 到 50KG 之间的话
需要 3.5*70 = 245 元
因为实际 付款是 259元
所以 苹果的质量是在 30KG 到50KG 之间的
而 香蕉的 质量是 小于 30KG的
259 - 245 = 14
即香蕉的质量是 14/0.5 = 28 KG
苹果的质量是 70 - 28 = 42 KG


4

盛者必衰 幼苗


两者的质量都在 30KG 到 50KG 之间的话
需要 3.5*70 = 245 元
因为实际 付款是 259元
所以 苹果的质量是在 30KG 到50KG 之间的
而 香蕉的 质量是 小于 30KG的
259 - 245 = 14
即香蕉的质量是 14/0.5 = 28 KG
苹果的质量是 70 - 28 = 42 KG


1

wdw197764 幼苗


香蕉:28KG 28*4 =112
苹果:42KG 42*3.5 =147
112+147 = 259


0