用配方法证明:对于任意实数X,多项式3X^2-5X-1的值总大于多项式2X^2-4X-7的值

枯树老藤 1年前 已收到1个回答 举报

fangq123 幼苗


用前一个多项式减后一个
3x^2—5x—1-(2x^2—4x—7)=x^2-x+6=(x-1/2)^2+23/4
因为(x-1/2)^2永远大于等于0
所以(x-1/2)^2+34/4恒大与0
所以不论X为何实数,多项式3x^2—5x—1的值总大于2x^2—4x—7的值


4