从A城到B城,甲汽车用了8小时,从B城到A城,乙汽车用了6小时.现在甲乙两车分别从AB

从A城到B城,甲汽车用了8小时,从B城到A城,乙汽车用了6小时.现在甲乙两车分别从AB
两城出发相对而行,相遇时甲汽车行驶了240千米,AB两城距离多远?
青城道人 1年前 已收到3个回答 举报

henshengqi0000 幼苗


1÷(1/8+1/6)=24/7
240÷24/7=70
70×8=560


8

易水飞刀 幼苗


8*v1=s
6*v2=s
240/v1*v2+240=s
s=560km


2

木子召 幼苗


(1)240+240×8/6
=240+320
=560千米
(2)设乙汽车行驶了x千米
8:6=240:x
x=240×8/6
x=320
所以AB两城距离240+320=560千米
(3)设AB两城距离x千米
甲的速度x/8,乙的速度x/6
甲汽车行驶了240千米,用时240÷x/8=240×8/x
240...


2