直线Y=AX+2和直线Y=BX-3交于X轴同一点,则AA与B的比值是_______.

直线Y=AX+2和直线Y=BX-3交于X轴同一点,则AA与B的比值是_______.
问题是求A与B的比值
旋风小子86 1年前 已收到3个回答 举报

ec0515 春芽


交点
由Y=AX+2 (-2/A,0)
Y=BX-3 ( 3/B,0)
则AA与B的比值是-2/3


3

紫壁樵歌 精英


设与x轴交的同一点为(m,0)
则0=a×m-2,0=b×m+1,推出a=2/m , b=-1/m,所以a/b=-2


1

qhdhaor 幼苗


交于X轴,则Y=0
则AX+2=0 =〉X=-2/A
BX-3=0 => X=3/B
-2/A=3/B => A/B=-2/3


0