排列组合问题有6本不同的书,求有多少种不同分法:1,分成4组有2组每组各1本,另2组各2本.2,分给4人,有2人各1本,

排列组合问题
有6本不同的书,求有多少种不

分法:
1,分成4组有2组每组
各1
本,另2组
各2
本.2,分给4人,有2人各1本,其余2人各2本.我想知道具体解法和原因,为何两种情况不同?
风萧萧12 1年前 已收到1个回答 举报

fujiaqizi 春芽


分法1:分成4组.2组,一组各得一本,有C(6,1)*C(5,1)/A(2,2)种方法 另两组各得两本,有C(4,2)*C(2,2)/A(2,2) 总共有N=C(6,1)*C(5,1)*C(4,2)*A(2,2)/A(2,2)*A(2,2)=45种
分法2:分给4个人.两人各得一本,有C(6,1)*C(5,1)种方法 另两人各得两本,有C(4,2)*C(2,2)种分法 总共有N=C(6,1)*C(5,1)*C(4,2)*C(2,2)=180种
第一种分法含有平均分组的问题


3