小明把一个数除以4看成乘4,结果她算出的答案是[8/9],问正确的答案应该是多少?

娃哈哈g253 1年前 已收到4个回答 举报

whalte 幼苗


解题思路:根据按照乘法计算出来的结果得出原来的被除数是[8/9]÷4=[2/9],再除以4即可解答.

[8/9]÷4÷4,
=[8/9]×[1/4]×[1/4],
=[1/18]
答:正确的答案应该是[1/18].

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 解决本题的关键是根据错误的计算解出正确的被除数.


7

434434 果实


8/9÷16=1/18


2

山_河 幼苗


8/9/4/4=1/18


2

小猫爱幻想 幼苗


把他除4后再除4。答案是1/18


1