{5x-2y+z=12 {4x+3y+z=1 {7x+4y+z=2(解,要有过程)

{5x-2y+z=12 {4x+3y+z=1 {7x+4y+z=2(解,要有过程)
详细,我会提高悬赏,谢谢谢!
ss天子 1年前 已收到1个回答 举报

萧相夜雨 幼苗


5x-2y+z=12 …………①
4x+3y+z=1…………②
7x+4y+z=2…………③
①-②:x-5y=11…………④
①-③:-2x-6y=10…………⑤
④*2+⑤:-16y=32
所以:y=-2
代入④:x=1
所以:z=3


1