已知CH3OH(l),HCHO(g)的燃烧热分别为-726.4kJmol和-563.58kL每mol,则CH3OH(l)

已知CH3OH(l),HCHO(g)的燃烧热分别为-726.4kJmol和-563.58kL每mol,则CH3OH(l)+½O2(g)=HCHO(g)+H2O(l) 燃烧热为
tnbu 1年前 已收到2个回答 举报

yy亲密爱人 春芽


已知CH3OH+3/2 O2 = CO2+ 2 H2O △H= -726.4KJ/MOL (1)
HCHO+O2= CO2+H2O △H= -563.58KJ/MOL (2)
用(1)-(2)得
CH3OH(l)+½O2(g)=HCHO(g)+H2O(l),
所以燃烧热=--726.4kJ/mol-(-563.58KJ/MOL)=-162.82kJ/mol


6

有谁共铭 幼苗


应是先列甲醇和甲醛燃烧方程式,再两方程式加减得要算方程式,燃烧热按比例加减


1