小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分走40米从家里到学校需10分钟,

小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分走40米从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟.请问小华家离学校多远?
情系幽兰 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的nnnn 幼苗


(解法一)设:小华走平路用时x min,走下坡路用时y minj,走上坡路2y min.据题意得{ x+y=10 { x+2y=15解方程组,得{ x=5 { y=5则小华家与学校的距离为 60x+80y=300+400=700(m)答:小华家离学校,距离700 m.(解法二)设平路有x米,坡路有y米.据题意得,{ x/60+y/80=10 { x/60+y/40=15解方程组,得 ,{ x=300 { y400所以x+y=300+400=700.答:小华家离学校700米.


4