已知函数 f(x)= a-x x-a-1 的反函数图象的对称中心是(-1,3),则实数a的值是(  ) A.2 B.3

已知函数 f(x)=
a-x
x-a-1
的反函数图象的对称中心是(-1,3),则实数a的值是(  )
A.2 B.3 C.-3 D.-4
2008民间调查员 1年前 已收到1个回答 举报

xiamenshi 幼苗


函数 f(x)=
a-x
x-a-1 的反函数图象的对称中心是(-1,3),所以原函数的对称中心为(3,-1),
函数化为 f(x)=
a-x
x-a-1 =-1+
-1
x-a-1 ,所以a+1=3,所以a=2.
故选A.


9