求解一道椭圆题...已知椭圆C的中心是坐标原点O,两焦点分别为F1(0,5根2)和(0,-5根2),点M(1/2,y0)

求解一道椭圆题...
已知椭圆C的中心是坐标原点O,两焦点分别为F1(0,5根2)和(0,-5根2),点M(1/2,y0)是直线l:y=3x-2被椭圆C所截得的弦AB的中点
(1)求椭圆C的标准方程
(2)设P点是椭圆上的点,且角F1PF2=60度,求三角形F1PF2的面积
wy1979 1年前 已收到1个回答 举报

89090780 幼苗


焦点在y轴上,假设椭圆C的标准方程:x^2/b^2+y^2/a^2=1,
1.
假设弦A(x1,y1),B(x2,y2),有:
x1^2/b^2+y1^2/a^2=1,----------1
x2^2/b^2+y2^2/a^2=1,----------2
1-2得:(x1^2-x2^2)/b^2 + (y1^2-y2^2)/a^2=0,化简:
a^2 (x1-x2)(x1+x2)=b^2 (y1+y2)(y2-y1)
式中:(y2-y1)/ (x1-x2)=-kAB=-3,
根据中点坐标公式:x1+x2=2*1/2=1,y1+y2=2y0
代入后,得:a^2=b^2 (2y0)(-3)=-6b^2 y0,----3
又;c=5√2,c^2=a^2-b^2=50,------------------4
由3,4得:a=.,b=...
2.
PF1+PF2=2a,F1F2=2c=10根2 ,角F1PF2=60度,
用余弦定理:
F1F2^2=PF1^2+PF2^2-2PF1*PF2cos角F1PF2
=(PF1+PF2)^2-2PF1*PF2-2PF1*PF2cos60
=(PF1+PF2)^2-3PF1*PF2
PF1 PF2=〔(2a)^2-(2c)^2〕/3,
S△F1PF2=1/2 * PF1 PF2*sin角F1PF2=.
点M(1/2,y0),不是定值,计算太麻烦,具体数据你计算一下吧!


6