已知△ABC的面积为23,BC=5,A=60°,则△ABC的周长是______.

走过夏天到冬天 1年前 已收到3个回答 举报

我真得好想活着 幼苗


解题思路:由△ABC的面积为2
3
,根据正弦定理的面积公式结合A=60°算出AC•AB=8.再由余弦定理BC2=AC2+AB2-2AC•ABcosA的式子,化简整理得到(AC+AB)2-3AC•AB=25,从而解出AC+AB=7,由此即可解出△ABC的周长.

∵△ABC的面积为2
3,A=60°,
∴[1/2]AC•ABsin60°=2
3,解得AC•AB=8
根据余弦定理,得BC2=AC2+AB2-2AC•ABcos60°
即AC2+AB2-AC•AB=(AC+AB)2-3AC•AB=BC2=25
∴(AC+AB)2-24=25,可得(AC+AB)2=49,得AC+AB=7
因此,△ABC的周长AB+AC+BC=7+5=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题给出三角形ABC的面积,在已知一边和一角的情况下求三角形的周长.着重考查了正余弦定理和三角形面积公式等知识,考查了配方的数学思想,属于中档题.


6

mirram_yao 幼苗


余弦定理,作AE垂直于BC
S三角形=1/2*AC*BC=2倍根号3 这是算三角形面积
b^2+c^2-2bccos60°=25 余弦定理
解得bc=8,b^2+c^2=33
b+c=7
周长12


1

时光对岸 幼苗


使用余弦定理和三角形面积公式可分别求出三边长,周长则可见


0